вторник, 17 ноября 2009 г.

Сферическая панорама

Создать панорамный снимок не так сложно, как это может показаться. Нужно лишь большое желание.



Сейчас существует много программ, и бесплатных тоже, которые могут максимально упростить процесс создания панорамы. Вам достаточно лишь сделать все необходимые снимки, и дать их на обработку программе. Если всё снято качественно, то вам не придётся больше ничего делать – программа всё сделает за вас. Но идеально сделать фотографии для панорамы очень сложно. Поэтому всё же требуется вмешательство в работу программы.

Чтобы создать сферическую панораму (такую, где изображено абсолютно всё пространство вокруг фотографа), нужно сделать много снимков (конечно, есть FishEye объективы, которыми можно сделать только несколько снимков, но они очень дорогие). Количество фотографий, которые нужно сделать для этого, зависит от угла зрения объектива. Но чем больше фотографий вы сделаете, тем легче программе будет потом склеить их, и тем красивее будет результат.

Ресурс зеркальных фотоаппаратов ограничен (потому что там есть затвор, который движется во время съемки и изнашивается), зато в цифромыльницах нет движущихся элементов, поэтому ими делать сферические панорамы выгоднее.

У меня нет ни FishEye объектива, ни незеркальной камеры, поэтому я решил попробовать сделать сферическую панораму телефоном.

Чтобы снять всё пространство вокруг меня мне пришлось сделать 150 фотографий. А потом я еще пол дня корректировал получившееся изображение. Но что-то получилось))

3 коммент.:

Анонимный комментирует...

Прикольно))

wilber комментирует...

А я пока ниразу не заходил за предел в 24 кадра )
На самом деле, такую съемку куда проще вести с помощью специальных приспособлений, которые уже давно изобретены человечеством. Первое - это штатив. Второе, но менее доступное по цене, - панорамная головка. Такая головка позволяет не просто точнее вымерять нужные для мозаики кадры, но еще избежать искажений в лице парралакса, за счет коррекции нодальной точки для объектива.

Вот немного ссылок по теме, вероятно будет интересно для ознакомления:

http://www.3dpanorama.ru/tehno/001/manfrotto303sph.htm

http://vr.1drey.com/ ( http://www.nodalninja.com/ )

Anton Telesh комментирует...

wilber - просмотрел бегло ссылки. Да, интересное устройство. Внушает доверие))

Но это больше для тех, кто этим плотно занимается. А я так... просто попробовал. Кстати, штатив я использовал обязательно (как же без него))

Отправить комментарий

Когда пишете комментарии, выбирайте в подписи к комментарию "название/URL" и пишите там своё имя. Поле "URL" можно оставлять пустым...