четверг, 7 октября 2010 г.

Эксперименты с балансом белого - варианты

Во многих книгах по фотографии и её обработке пишут о том, как сделать наиболее реалистичные цвета. При этом существует множество хитростей и инструментов как для корректировки баланса белого, так и для корректировки отдельных цветов. Это всё очень интересно и действительно помогает передать более натурально цвета на фотографиях. Но иногда бывает интересней результат, если немного поиграть с балансом белого и оттенками вообще. Вот тут Кристина PhotoCrazy недавно писала о том, как различные оттенки влияют на настроение и передачу эмоций. Я тоже ещё давно писал маленькую заметку про то, как бывает полезно подвигать ползунок с балансом белого.

Когда я начинаю экспериментировать с балансом белого, в первую очередь я устанавливаю его таким образом, чтобы все три цветовых гистограммы как можно больше сливались друг в друга - тогда цвета получаются "неправильные", но гармоничные. Как правило, это уводит картинку немного в холодный цвет, но цвета часто получаются интересными. Чаще всего это действует на изображения, у которых гистограмма представляет собой один горб, то есть весь диапазон яркостей умещается в одно экспонирование.

На иллюстрации как раз пример такой настройки - высохшая трава выглядит пурпурной, но это не выбивается из общей картины. Хотя вам может и не понравиться :)

фотограф Антон Телеш Донецк природа пейзаж осень баланс белого WB ББ

2 коммент.:

Aleksdem комментирует...

Появляется ощущение, что это утро, а на траве - много росы.

Я так же зачастую искажаю баланс белого. Это бывает нужно, чтобы передать интонацию. Например, в ближайшее время я выложу фото, где мы снимали на крыше. Там было достаточно прохладно и баланс я, естественно, уведу немного в холод - чтобы люди, смотря фото, интуитивно "поёжились" от холода. :) Это классно, снимать в RAW, когда простое движение - и вместо теплого летнего дня можно получить прохладное утро. :)

Anton Telesh комментирует...

или даже инея :)

ждём фото с крыши :))

Отправить комментарий

Когда пишете комментарии, выбирайте в подписи к комментарию "название/URL" и пишите там своё имя. Поле "URL" можно оставлять пустым...