воскресенье, 26 сентября 2010 г.

Свадьба - Сергей и Оксана

               свадьба фотограф Донецк Антон Телеш 

В субботу у меня был дебют в фотографировании свадеб. До этого я уже, конечно, фотографировал свадьбы, но это было для знакомых, бесплатно и, соответственно, без ответственности.

На этой свадьбе я поснимал всего 3 часика, но мне и этого экстрима хватило на первый раз. Фотографий получилось немного – в основном из-за моего маленького опыта. Но дальнейшие свадьбы будут явно качественнее.

Спасибо Сергею и Оксане за то, что доверили мне съёмку такого важного в их жизни события и дали возможность поучиться на ошибках. Я желаю им долгих счастливых лет совместной жизни, и чтобы они не вспоминали меня нехорошими словами! :)

Кто ещё рискнёт?

пятница, 3 сентября 2010 г.

Гелиос 44-2 + Nikon: ошибки

Эта заметка будет полезна некоторым фотографам, которые хотят присоединить советские объективы к современной зарубежной технике. Остальным она будет вряд ли интересна, так что можете не читать :)


Здесь я хочу рассказать об одной ошибке, которую я допустил, пытаясь соединить советский объектив Helios 44-2 и свой японский фотоаппарат Nikon D100 (модель не имеет значения - на всех никонах стоит одинаковый байонет).


Немножко истории

Итак, лежал у меня дома старый плёночный фотоаппарат Зенит (и сейчас лежит) в нерабочем состоянии, а к нему был прикручен указанный выше объектив. И вот захотелось мне попользоваться этим объективом, поскольку я был наслышан о его хорошем качестве, красивом рисунке и интересно закрученном боке. Но объектив этот имеет резьбовое крепление с маркировкой М-42, а фотоаппараты Nikon - свой собственный байонет F. К счастью, ещё в советские времена советские же инженеры скопировали этот байонет и делали некоторые объективы (например, Helios 81H) "под никон", назвав этот байонет буквой Н. Соответственно, появился спрос на различные переходники, которыми можно было соединить несоединимые раньше вещи. Такие переходники остались с тех времён и доныне. И сейчас, когда культ советских объективов возрождается в некоторых кругах фотографов, они раскупаются с бешеной скоростью. Отсюда и цена железки в 10 грамм - $15.


О проблеме

Вот и я купил себе такой переходник. Называется он КП-42/Н. С одной стороны он крепится к фотоаппарату, а с другой получается резьба для привинчивания объективов с резьбой М-42. Но у этого переходника есть минус - он увеличивает расстояние от сенсора камеры до линзы объектива, а из-за этого объектив перестаёт фокусироваться на большие расстояния. У меня максимальное расстояние, которое мне удалось сделать резким - 1, 5 метра. В этом нет ничего страшного, если использовать его только для съёмки лицевых портретов. А если хочется поснимать подальше?


Варианты решения

Для этого умельцы предлагают разные способы исправить ситуацию. В интернете можно найти, как сточить юстировочное кольцо объектива; люди стачивают сам переходник; кто-то стачивает объектив. Одно всех объединяет - все что-то стачивают. Зачем? Чтобы уменьшить расстояние от линзы до сенсора. Но все инструкции, которые я нашёл, оказались для меня совсем непонятными, поэтому я решил прийти ко всему самостоятельно, основываясь, правда, на одной из инструкций. В ней говорилось, что можно сточить один миллиметр возле резьбы объектива, и этого будет достаточно, чтобы можно было наводить объектив на бесконечность. Так я и решил поступить - это был самый простой способ.


Моя ошибка

Я взял напильник и начал стачивать один миллиметр. Результаты я проверял по штангенциркулю. Но оказалось, что именно в том месте, где мне предлагали сточить объектив, было важное крепление - резьба объектива крепилась к его телу. И вот, когда я сточил всё, что мне было нужно, резьба отвалилась! Объектив стал непригоден. Поэтому я пишу об этом заметку - если вдруг столкнётесь с подобной проблемой, не пользуйтесь этим методом. Выберите другой или вообще довольствуйтесь дистанцией не больше, чем 1, 5 метра.

проблема ошибка фотограф Антон Телеш объектив Гелиос Helios 44-2 Nikon бесконечность M-42 М-42 байонет
На рисунке изображено место, где я стачивал металл, и что именно отваливается.


UPD (25/08/2011): я смотрю, заметка пользуется популярностью. Не поленитесь, напишите в комментарии, понятно ли по картинке, что именно отламывается и что именно я стачивал? А то может мне стоит рисунки нарисовать?