суббота, 31 июля 2010 г.

Велопрогулка на макеевское водохранилище. Поля

Вчера я совершил очередную фото-велопрогулку, только теперь уже поехал на макеевское водохранилище. Это чуть больше 10 километров от моего дома. В сумме это около 20 километров туда-обратно за 3 часа (включая съёмки). Теперь точно недоумеваю, как Алексей Убоженко смог за те же 3 часа проехать больше 50 км, при этом тоже фотографируя… 


На этом водохранилище я раньше не был. Меня всё детство пугали тем, что это санитарная зона строгого режима, её охраняют. А вот сейчас поехал. И не зря! Оказалось, там много интересных мест, куда можно приезжать и фотографировать. За эти три часа сегодня я вообще мало что успел – много мест остались без моего внимания. Поэтому я туда ещё вернусь. 


Очень понравилась там дорога в поле. Я думал, такое бывает только в американских блокбастерах, когда показывают сплошную ровную дорогу и ни единой машины на ней, кроме, естественно, героев фильма. Сегодня такое увидел. 


Пока успел обработать только одну панораму, остальные картинки покажу позже, когда будут готовы :)


Успехов вам!

Wheat at the fieldУкраина, Донецкая область

четверг, 22 июля 2010 г.

Поездка в Бердянск

Недавно ездил в Бердянск отдыхать. Но нашёл там время и для фотографии. О поездке я уже писал в своём блоге на привет.ру, здесь повторяться не буду. Хочу лишь поделиться новой фотографией с этой поездки.

Sunrise at the sea
Украина, Бердянск

среда, 21 июля 2010 г.

Подсолнечники или подсолнухи?

Интересно, почему мы называем их неправильно? Слово длинное? А почему мы тогда холодильник не называем "хладником" - тоже ведь слово длинное. Вообще мне кажется, что окончание слов на «-ник» что-то конкретное значит, также как и слова на «-ество» означают «естество», то есть природу.

Ещё, когда я начинаю писать какие-то статьи или заметки, меня всегда терзает мысль: написать всё в хронологическом порядке или перемешать части, чтобы было интереснее. Если написать всё по-порядку, то будет вроде понятнее написано, но станет ужасно скучно это читать. С другой стороны, все мои знакомые блоггеры, которых безумно интересно читать, не пишут всё по порядку. Надо и мне учиться красиво излагать свои мысли, как письменно, так и устно.

Сегодня ездил фотографировать подсолнечники. Я знал, что это будут пейзажи на широком угле, большие поля ярких жёлтых цветов. Я знал, куда ехать, чтобы всё это сфотографировать. Знал, когда ехать. Но не знал, какие точно ракурсы я выберу, как это будет выглядеть в конечном итоге.

Получилось не так, как я предполагал. Большинство кадров я сделал на широком угле, как и хотел. И только пару кадров - своим полтинником на открытой диафрагме. Потом, когда я посмотрел отснятое на компьютере, больше всего мне понравилась эта пара кадров, сделанная на 50mm. Теперь я снова обожаю свой полтинник!

Кстати, забавно, что подсолнечники не поворачивались к солнцу, как они это делают обычно, а наоборот - отворачивались от него. Когда я это увидел, сразу же поехал в противоположную сторону поля, чтобы снять их оттуда на фоне закатного солнца. Но когда я туда приехал, то эти забавные растения снова оказались отвёрнутыми от меня, и уже повёрнутыми к солнцу. Не понравился я им, видимо...

Sunflowers
Украина, Макеевка