понедельник, 31 мая 2010 г.

Велопрогулка по городской природной зоне

Rural roadХочу привести ещё один пример контролирования яркости на разных участках изображения, о котором я писал тут. Это фото с сегодняшней моей велопрогулки по нашей городской природной зоне. Чтобы вот так яркостно выделить дорогу, идущую впереди, я сделал 3 снимка с брекетингом, а затем вручную их объединил в одно изображение.

среда, 26 мая 2010 г.

Blender - Кубик-рубик

Недавно меня познакомили с бесплатной программой для создания 3D графики – Blender. Программа весит всего 15-20 Мб, но очень функциональна. Особенно в этом убеждаешься, когда смотришь на картинки, которые люди делают с помощью этой программы!

Воодушевившись, я сделал свою первую картинку – кубик-рубик. На это у меня ушло несколько дней (приходилось переделывать всё заново).

Кстати, первый вариант был совсем не таким – там был скучный правильно собранный кубик :))

Rubic

понедельник, 24 мая 2010 г.

Новый блок - опрос

White flowers
Я стремлюсь сделать этот блог интересным и полезным для вас, и конкретно для тебя. Для этого я пользуюсь различными программами, позволяющими анализировать, кто и зачем сюда заходит. Но этого мало – эти программы показывают только популярность некоторых из уже существующих статей. Однако ещё не все темы описаны, не все вопросы затронуты. Поэтому для того, чтобы я писал здесь то, что было бы для тебя полезно и интересно, мне надо знать, что ты хочешь знать о фотографии и графике в общем.

суббота, 15 мая 2010 г.

Объединение экспозиций - недостатки стандартного HDR

Забавно… написал всего пару раз про то, как делал HDR картинки, и теперь вижу в статистике посещений, как люди каждый день заходят ко мне в блог в поисках инструкции. Получается, HDR сейчас так популярно?

Да, хорошо – получать фотографии с нормальной яркостью неба и земли – это хорошо! Но давайте обратим внимание ещё вот на что: программы по созданию HDR (типа фотоматикса), ровняя яркость на изображении, начисто лишают его тональной перспективы (фраза «тональная перспектива» не моя, честно-честно :) ) И что мы получаем в итоге? Пёструю картинку с множеством шумов без перспективы? А что происходит с человеческой кожей? (не показывайте никому его портрет после фотоматикса))

Предлагаю другой способ…
Я начал отходить от стандартного (автоматического) HDR, когда меня познакомили с книгой и фотоблогом Евгения Тимашёва (кстати, ссылку я не зря разместил – это очень интересный и полезный блог). Там Евгений делится тем, как он объединяет снимки с разными экспозициями.

Его способ занимает больше времени, он более трудоёмкий, зато позволяет добиться гораздо более качественных результатов. Он объединяет снимки с помощью масок слоя в фотошопе.

Сейчас я хочу рассказать об одном преимуществе этого способа – он позволяет контролировать распределение яркости по изображению, то есть мы не получаем готовое изображение с автоматически (как программа захотела) выровненной яркостью, а выравниваем её самостоятельно –
там, где нам надо. Я нахожу это замечательным: у нас появляется больше возможности контролировать результат, а значит и проявлять творчество!

В завершение привожу пример использования ручного объединения экспозиций. Посмотрите на вливающийся снаружи свет – фотоматиксом вы такого не добьётесь.

Streaming light

нажмите на фото для увеличения

Если в этой заметке вы не нашли того, что вас интересует, воспользуйтесь, пожалуйста, этой формой и напишите там, что вас интересует. Это не займёт у вас много времени, зато мы все получим от этого выгоду))

вторник, 11 мая 2010 г.

Новый интернет


В последнее время начал заниматься проведением нового интернета для себя. Ожидаю до конца мая уже подключиться к безлимиту. Это будет гораздо выгоднее, чем пользоваться «МТС Коннктом». Спасибо ребятам из нашего городского провайдера, что они проводят кабель в частный сектор!)))

В связи с этим, в дальнейшем возможен ещё один переезд моего фотоблога на новый сервер.

понедельник, 3 мая 2010 г.

Фотограф Rarindra Prakarsa

Недавно нашёл в интернете интересного фотографа – Rarindra Prakarsa. В своих фотографиях он рассказывает о своей родной стране – Индонезии. Он хочет сделать свою страну популярной, и чтобы туда ездило много туристов.

К сожалению, официального сайта этого фотографа я не нашёл. Нашёл лишь его фотографии на портале photo.net. Зато фотографий там довольно много, и они, думаю, вдохновят многих. А ещё в тех фотографиях можно найти многое, чему поучиться.

Попасть на страницу с его фотографиями можно здесь.
Приятного просмотра!

воскресенье, 2 мая 2010 г.

Место из детства

Празднуя 1-е мая, мне захотелось отдохнуть от всего этого застольного шума, который обычно бывает на праздники. Я решил пойти в одно место, где я провёл лучшие моменты своего детства (по крайней, мере, одни из самых ярко запомнившихся). Там я нашёл то, что хотел: тишину, природу, пение птиц и журчание воды.